domingo, 31 de marzo de 2013

MECHAS CALIFORNIANAS

Todo lo que debes saber...

Las mechas californianas como ya sabéis es un degradado del color en el cabello
Inicialmente solo se hacía en cabellos claros ya que se intentaba imitar el degradado natural del sol en verano. 
A día de hoy esta moda está más implantada que nunca y se hace en todo tipo de cabellos sin  importar su color natural o largo del cabello. Pocas son las famosas que no se han dejado sucumbir a esta moda. 


La idea que no debemos de perder es que buscamos un tono lo más natural posible. Sin cortes ni cambios bruscos de color en el cabello. 

Sinceramente estoy convencida de que esta moda ha crecido con fuerza por la situación económica que tenemos. Esto es una opinión mía, pero cada día veo en mi salón como la gente me pide tonos naturales que tengan poco mantenimiento de peluquería y las mechas californianas es un claro caso de ello.
Si que es cierto que es una moda que favorece bastante y que tiene muy poco mantenimiento o ninguno. 
En caso de cansarnos de este look solo tendremos que poner un tinte de nuestra base natural para unificar el tono. 
Aconsejo que quién quiera mantenerlas durante un largo periodo de tiempo las matice regularmente para mantener el tono bonito y que no se vea desgastado. 

Tanto el producto que utilicemos como quién nos las realice es fundamental. 
Teniendo en cuenta de que no tendremos que volver al salón de peluquería en un largo plazo de tiempo no me parece un inconveniente "invertir" en nuestro cabello poniéndonos en buenas manos y asegurándonos de que el resultado sea el que buscábamos sin dañar el cabello. 

Es muy importante utilizar productos de calidad y tratar el cabello antes y después del proceso de coloración.
La idea es que quede un tono fresco, natural y con brillo. Y sobre todo, sin cortes.

Como os decía al principio a día de hoy este tipo de degradado se puede hacer con cualquier base de color, ya sea natural o tinte o sobre cualquier largura de cabello
Cuanto más subamos el degradado a las raíces más claridad daremos al rostro.
Es un trabajo muy versátil de hacer ya que a cada cabello se puede buscar un efecto distinto.
A continuación os dejo unos trabajos hechos por mi en StyloXXI para presentaros algunos ejemplos distintos. 


*Californianas hechas sobre una base 4 natural  (castaño medio) 
Buscaba un efecto natural sin aclarar mucho su color. 
Opté por hacer una decoloración suave dibujando en el cabello el degradado.
Maticé para conseguir este color avellana natural. Conseguimos darle un nuevo aire al cabello aportando luz y brillo.



*Californianas sobre una base 7 natural (rubio medio) 
Este quizás sea el caso más común.
Con ayuda de la paletina dibujé sobre el cabello un degradado solo en las puntas sin subir mucho hacía las raíces. 
Maticé todo el cabello para conseguir un tono más claro sin crear efecto raíz y conseguir el tono más natural posible. 



*Califorinanas hechas sobre una base 6 de tinte (rubio oscuro) 
Primero unificamos la base emparejando el tono y tapando raíces aplicando un chocolate.
Sin aclarar el tinte dibujé sobre el cabello la mechas aplicando decoloración.
Maticé con el mismo color del tinte consiguiendo así un degradado uniforme y natural.



Como veis es un trabajo que se puede adaptar perfectamente a la necesidades del cliente.
Espero que haya sido de utilidad y que os ayude a ver los distintas maneras de hacer este trabajo y el resultado final. 
Si os animáis con este degradado pedid consejo a vuestro peluquer@ de confianza

lunes, 18 de marzo de 2013

COLOR RUB

¿Qué es?
 ¿Cómo se utiliza? ¿Cuánto dura?

Hoy os traigo un nuevo producto de la mano de Luminox Hair.
Se trata de Color Rub un producto versátil, cómodo, original y divertido.
Seguro que ya conocéis este efecto de color ya que son muchas las famosas que se han animado con este tendencia.


Hace unas semanas tuve la suerte de probar el tono fucsia y violeta.
Su formato me recordó al de una sombra de ojos.

Tiene una textura que me recuerda a la de una tiza pero con un toque cremoso.


Se puede aplicar en cualquier tipo de cabellos: negros, castaños, rubios, o con canas.
Da igual si la base es natural o teñida. 

No tiene ningún compuesto químico y por supuesto no daña el cabello.


En total hay 10 tonos que podéis comprar desde la web de Luminox Hair: rojo ,negro, naranja violeta, fucsia, amarillo, púrpura, azul eléctrico, azul flash y verde atomic.

Su precio ronda los 17€ y hay que tener en cuenta de que con cada uno tendremos para un montón de aplicaciones. 

Es muy fácil de aplicar. Tan solo hay que deslizar Color Rub para por el mechón de cabello que quieras colorear y listo. Siempre con el pelo seco. Cuantos más lo deslices más intenso quedará el color pero tampoco hace falta abusar ya que desde la primera pasada el color queda intenso.
Puedes mezclar en cada mechón tantos tonos como quieras para crear el efecto que desees.
Y así por todo el cabello. Combinando los tonos al antojo de cada una.
Además puedes crear tonos pastel si mezclas Color Rub con un poquito de acondicionador sin aclarado. 
Para fijar Color Rub es aconsejable poner un toque de laca para asegurarnos de que dure más.

Lo mejor de este producto es que no hay dos looks iguales. Con este producto todo es imaginación.

Se retira muy facilmente. Tan solo hay que lavar el cabello con normalidad y no quedará ningún resto.

Como veis es un producto fácil de utilizar y que nos puede dar mucho juego para cambiar de look sin arriesgar demasiado. 

Os podría dejar un montón de fotos de Color Rub pero podréis ver una galería completisima en la web de Luminox Hair pinchando aquí
Y también en su Facebook


Espero que os sea útil la informacion de Color Rub y ahora que lo conocéis un poco más os animéis a probarlo.

miércoles, 6 de marzo de 2013

GANADORA DEL TERCER SORTEO DEL BLOG

Sorteo pack UniqOne. Obsequio de peluquería StyloXXI 




Antes de nada gracias a todas las participantes y por tantos comentarios buenos que me dejáis. Hacéis que el trabajo que conlleva preparar un sorteo sea más que compensado.


Y la ganadora del pack UniqOne ha sido Sonorona con el número 159. ¡Enhorabuena!





*Os dejo a continuación el listado de todas las que habéis participado en el sorteo y su correspondiente número.

Una vez más gracias por participar.


Nombre                       Números


Trifida891             2, 3, 4, 5
Roxana67
Elena Paniagua89, 10,11,12
Nuria Bosh1314
Falbala1516.17.18.19
Victoria2021,22,23,24
Piedad Sierra2526,27,28,29
Estelblau30
Silvia Bartolome3132,33,34,35
San3637,38,39,40
PinUpAnita4142,43,44
Joana Sr4546,47,48,49
Msandez5051,52,53,54
María López5556
Xenreira5758,59,60,61
Nuria Macias6263,64,65,66
Paula Nave6768,69,70,71
Idaria7273,74,75,76
Cynthia Lopez7778,79,80,81
Xandra8283,84,85,86
Nuria Morales8788,89,90,91
Slashfanatica9293,94,95,96
Ana María9798,99,100,101
Carmen102103,104,105,106
Inkilina107  108
Valla Corte109110,111,112,113
Ana Vera Flor114115,116,117,118
Jessica Burgos119120,121,122,123
Elenusqui124125,126,127,128
Gemma129130,131,132,133
Miss Giggles134135,136,137
Didi138139
Como pompas de Jabón140141,142,143
Bichos144145,146,147,148
TrishWonderland149150,151,152,153
Mara154155,156,157,158
Sonorona159160,161,162,163
Lauriscai164165,166,167,168
Morenikadoro169170,171,172,173
MissJoyitas174175,176,177,178
Laura Guerrero179180,181,182,183
Cris Ph184185,186,187,188
Babbiaa189190,191,192,193
Rhap5ody194195,196,197,198
Ali199200,201,202,203
Carmen Mª204205,206,207
Ines208209,210,211
Msevilla212213,214,215,216
Leonor Iglesias217218,219,220,221
Sissuka222223,224,225,226
Gemator Torres227228,229,230,231